В Калининграде сегодня, 12 августа, прошло два траурных мероприятия, посвящённых памяти 118 моряков атомной подлодки "Курск". Как передает корреспондент ИА REGNUM, утром в Балтийском военно-морском институте состоялся митинг памяти пятерых калининградцев, которые погибли на субмарине. В мероприятии приняли участие командующий Балтфлотом Константин Сиденко и родственники погибших подводников.

Вечером у памятника герою-подводнику Александру Маринеско на Нижнем озере прошел общественный митинг, который организовали представители местного отделения коалиции "Другая Россия". На мероприятие пришло около 50 человек. К памятнику Маринеско горожане положили зажженные свечи и цветы, а также спели под гитару песню, посвященную гибели "Курска". Всем желающим были розданы DVD с фильмом французского кинодокументалиста Жана-Мишеля Каре "Курск: подводная лодка в мутной воде". Фильм повествует о неофициальной версии гибели АПЛ "Курск": русская субмарина затонула от атаки торпеды, выпущенной с американской субмарины "Толедо". По мнению канадского кинодокументалиста, две американские подлодки - "Мемфис" и "Толедо" - находились в районе маневров российского флота в Баренцовом море. Неверно рассчитав курс, "Мемфис" столкнулся с "Курском", а капитан "Толедо", решив, что российская АПЛ атаковала "Мемфис", выпустил по "Курску" торпеду.

12 августа исполняется семь лет со дня гибели АПЛ "Курск". На затонувшей субмарине погибли пять калининградцев, выпускников Балтийского военно-морского института - Борис Гелетин, Андрей Силогава, Александр Гудков, Олег Насиковский и Сергей Фиттерер.