Хорольским районным судом Приморского края "рабовладелец" Зохраб Гурбанов приговорен к пяти годам лишения свободы. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 13 августа старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, в период с октября 2004 года по октябрь 2006 года осужденный использовал рабский труд Михаила Б. и Николая У. на принадлежащей ему животноводческой ферме, расположенной на территории приусадебного участка во Владивостоке, а с мая 2006 года - в селе Вознесенка Хорольского района Приморского края.

По словам Ирины Номоконовой, Гурбанов обманным путем поселил двух человек на ферме, забрал у них паспорта, трудовые книжки, свидетельство о постановке на налоговый учет и заставил под угрозой насилия работать на ферме по уходу за скотом. Установив график работы по 14-16 часов в сутки, без выходных и праздничных дней, осужденный не оплачивал труд рабочих, не предоставил им благоустроенного помещения для проживания, не обеспечил одеждой, кормил впроголодь. Попытки отказа от работы или побега Гурбанов пресекал побоями или угрозой применения к ним насилия. Убежавших возвращали на ферму, сообщила старший помощник прокурора края.

Как отметила Номоконова, потерпевшие проживали в загоне вместе со скотом, полуголодные и плохо одетые, они пасли стадо, ремонтировали сараи, выполняли другую работу на животноводческой ферме. По данным следствия, кроме Михаила и Николая, на ферме Гурбанова работали еще несколько человек, которые побоялись писать заявление о привлечении хозяина к уголовной ответственности.

Суд согласился с государственным обвинением о доказанности вины Зохраба Гурбанова и приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному суд оставил прежней - содержание под стражей. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего Михаила Б. и взыскал с Гурбанова в его пользу 144 тысячи рублей, из которых 44 тысячи составляет невыплаченная за два года заработная плата и 100 тысяч - возмещение морального вреда за систематические унижения и побои, сообщила Ирина Номоконова.