Антифашисты Латвии, Литвы, Эстонии и Польши планируют объединиться в союз "Интернациональная балтийская лига". Об этом сегодня, 13 августа, пишет рижская газета "Вести Сегодня", опубликовавшая репортаж со встречи членов Латвийского антифашистского комитета и эстонского "Ночного дозора", которая прошла в субботу, 11 августа, "на одном из лесных озёр Латвии". Как отмечает издание, на взгляд латвийских и эстонских антифашистов, ситуация складывается не лучшим образом: "Реваншистские (а в ряде случаев и откровенно фашистские) заявления и действия праворадикальных кругов двух стран приобретают открытую государственную поддержку. В Эстонии это уже вылилось в открытое противостояние властей и русскоязычного населения во время переноса Бронзового Солдата".

На встрече присутствовала депутат Европарламента от партии "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) Татьяна Жданок, которую цитирует газета: "Перенос памятники и эксгумация могил участников войны проводились властями Эстонии бесцеремонно и с издевательскими комментариями со стороны государственных деятелей. Но ещё опаснее, на мой взгляд, пропаганда, развёрнутая эстонскими евродепутатами в Европе. Их на удивление единая позиция активно пропагандируется в Европарламенте, а постоянные призывы приравнять "советскую оккупацию" к преступлениям нацистского режима заставляют задуматься. Понятно, что без одобрения властей своей страны эстонские евродепутаты не шли бы на риск быль непонятыми в Брюсселе, - не секрет, что нацизм в Европе вызывает совершенно однозначные реакции, а советские войска боролись с нацизмом и победили его. Европа этого не забыла".

Однако, как пишет "Вести Сегодня", антифашистские организации и движения в странах Прибалтики пока ещё разрознены: "Ситуация с эстонским Бронзовым Солдатом показала, что без объединения и координации усилий не обойтись, - неизвестно, хватило бы у эстонского премьера Андруса Ансипа решимости начать войну с памятниками истории, если б на его защиту встала интернациональная неправительственная организация". По свидетельству издания, возможности для объединения имеются: "К латвийским и эстонским антифашистам собираются присоединиться их сторонники из Литвы и Польши, интересует возможность объединения и немецкие антифашистские общественные организации. Даже название для будущего союза уже придумали - Интернациональная балтийская антифашистская лига".