Памятный камень в городском парке латвийского города Бауски с надписью "Освободителям Бауски 1944. 14. IX" городская дума решила переместить на Братское кладбище красноармейцев по предложению бауского отделения "Латвийского общества национальных воинов". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом свидетельствует информация на домашней странице гордумы в Интернете. Напомним, по появившейся в латвийских СМИ информации, работы по переносу памятника из парка на Братское кладбище начались 9 августа, а к 1 сентябрю они уже должны быть завершены.

Заместитель председателя Баускской думы Марис Фрейманис рассказал по этому поводу рижской газете "Телеграф", что "перенос памятника был инициирован некоей общественно-политической организацией, названия которой сегодня уже никто не помнит".

На интернет-странице Баускской думы в графе принятых решений опубликован протокол заседания за декабрь 2005 года. В нем, частности, говорится: "Рассмотрев заявления председателя бауского отделения Латвийского общества национальных воинов Иманта Зелтыня, полученных 11.07.2005 и 06.09.2005, результаты опроса жителей, основываясь на пункт 5 ст. 15 закона Латвийской республики "О самоуправлениях" и учитывая решения заседаний комитетов: по образованию, культуре и спорту от 7 декабря 2005 года и финансово комитета от 08.12.2005, Дума открытым голосованием 10 голосами "за", 1 "против" (Г. Карповичс), "воздержавшихся" нет, согласилась, что памятный камень с надписью "Освободителям Бауски" перемещается из сада Корфа на кладбище советских воинов..." Напомним, что Латвийское общество национальных воинов свято чтит память латышских легионеров СС.

Как уже сообщало ИА REGNUM, посольство РФ в Латвии в настоящее время разбирается с ситуацией, сложившейся с памятным камнем в Бауске. Сегодня, 14 августа, в его пресс-службе воздержались от каких-либо комментариев.>