В Латвии 10 и 11 августа прошла встреча представителей Латвийского антифашистского комитета (ЛАК) и эстонского общественного движения "Ночной дозор", по итогам которой было принято совместное заявление. Текст документа ИА REGNUM сегодня, 14 августа, предоставил активист ЛАК Иосиф Корен.

"В условиях участившихся проявлений ксенофобии и героизации нацистских преступников стороны пришли к соглашению о необходимости объединения усилий в борьбе с распространением неонацистских и русофобских настроений, а также с продолжающимся выдавливанием национальных меньшинств из социально-экономической и политической жизни двух стран. Стороны также считают, что основу межэтнического неравенства закладывает официальная политика построения в многонациональных Латвии и Эстонии моноэтнических государств.

Для объединения усилий предлагается:

1. Организовать постоянный мониторинг событий и мероприятий, провоцирующих героизацию нацистских приспешников и способствующих проявлениям нацизма и реваншизма.
2. Регулярно информировать официальные международные структуры, СМИ и местные власти о результатах мониторинга.
3. Проводить совместные акции, препятствующие возрождению нацизма на территории обеих стран.
4. Наладить работу с международными антинацистскими, правозащитными и ветеранскими организациями.
5. Призвать европейские общественные организации к объединению усилий в этой сфере деятельности.

Заявление подписали:

от Латвийского антифашистского комитета - Эдуард Гончаров, Олег Гоцуляк, Виктор Дергунов, Иосиф Корен, Владислав Рафальский, Людмила Смирнова.

от движения "Ночной дозор" - Игорь Грабовский, Димитрий Кленский, Александр Коробов, Светлана Кунгурова, Лариса Нещадимова.

12 августа 2007 года. Латвия"