Повышение оплаты труда младшему персоналу больниц, ликвидация дефицита лекарственных препаратов по системе ДЛО, развитие системы добровольного медицинского страхования, снабжение районных ФАПов большим количеством санитарных машин - таковы первоочередные задачи, которые необходимо решать с помощью законов в системе здравоохранения Вологодской области. Такое мнение высказал в интервью корреспонденту ИА REGNUM депутат законодательного собрания области, главный врач белоручейской больницы Вытегорского района Сергей Пахарев.

"Я считаю, что того санитарного транспорта, который поступает по нацпроекту, недостаточно. Для полного снабжения лечебных учреждений районов машинами надо найти дополнительные средства либо в рамках областной программы, либо из средств местных бюджетов, - сказал Пахарев. - Одна или две машины, которые выделяются в рамках нацпроекта - это мало. Есть крупные районы, большие по протяженности, с плохими дорогами. Машина в сельской больнице - это улучшение качества медицинского обслуживания". Еще одна проблема - низкая зарплата младшего медперсонала - Пахареву знакома из личного опыта работы. "Я буду предлагать пересмотреть зарплаты младшему медперсоналу. Сегодня их зарплата ниже минимального размера оплаты труда. Мы все хотим, чтобы младший персонал к нам относился внимательно, заботливо. Однако зарплаты не соответствуют их труду и напряженности. Операционная санитарка получает в нашей больнице 1500 рублей. Только из-за безработицы на селе люди готовы на любые зарплаты", - отметил депутат.

Еще одно решение проблем региональной медицины - развитие добровольного страхования за счет работодателей. "Это хороший стимул для обеих сторон на предприятии. В рамках обязательно медстрахования денег на лечение не хватает, мы можем оказать только гарантированный объем медицинской помощи, например, неотложную. Однако есть еще и другие виды помощи", - отметил депутат. По мнению Сергея Пахарева законопроекты по данным вопросам необходимо разработать и принять в ближайшее время.