Калининградское предприятие ООО "Светловская стивидорная компания" оштрафовано на 87 тысяч рублей за нарушение требований законодательства об охране окружающей среды и природопользования. Как сообщили сегодня, 15 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Калининградской области, в результате совместной с Управлением Ростехнадзора по Калининградской области проверки выяснилось, что Светловская стивидорная компания, занимаясь транспортной обработкой, хранением и складированием угля, нарушила ряд статей законов "Об охране окружающей среды" и "Об отходах производства и потребления".

В частности, как уточнил собеседник, компания не составила паспорт опасных отходов, а также не разработала проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Кроме того, по данным прокуратуры, ООО "Светловская стивидорная компания", являясь природопользователем и оказывая негативное воздействие на окружающую среду, не разработало расчет платы за загрязнение окружающей природной среды за 2006 год и первое полугодие 2007 года.

Представитель прокуратуры напомнил, что в середине июля на открытой площадке в порту Светлого произошел пожар угля на площади 600 квадратных метров. При этом пожарные не могли потушить очаг более пяти дней. По данным прокуратуры, платежи за негативное воздействие на окружающую среду, в том числе и за загрязнение атмосферного воздуха в результате залпового выброса загрязняющих веществ при этом пожаре, также не вносились.

По результатам проверки в отношении генерального директора ООО "Светловская стивидорная компания" Николая Нагорного были возбуждены административные производства по ст.ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).