Банк России объясняет 16 августа свое решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ИКБ "Эрмитаж" - неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

ИКБ "Эрмитаж" (ООО) не направлял сообщения в Росфинмониторинг по операциям, подлежащим обязательному контролю. В марте-июле 2007 года юридическими лицами - клиентами ИКБ "Эрмитаж" систематически переводились крупные денежные средства на счета резидентов - клиентов ЗАО "Бри", ОАО "Стройпромбанк", ОАО "Сибирский банк экономческого развития", АКБ "Пико-Банк", МФ АКБ "Алекскомбанк", АКБ "Лео-Банк" (у указанных кредитных организаций впоследствии Банком России были отозваны лицензии на осуществление банковских операций, в том числе за нарушения требований Федерального закона № 115-ФЗ), которые, в свою очередь, в полном объеме переводили их в пользу нерезидентов по сомнительным сделкам с товарами, либо в наличную форму. Объемы таких операций за указанный период составили более 43 млрд. рублей. Кроме этого, в июле текущего года двумя клиентами ИКБ "Эрмитаж" в пользу английской компании по сомнительным сделкам с товарами было переведено 1,2 млрд. рублей.

В соответствии с приказом Банка России от 15.08.2007 № ОД-601 в ИКБ "Эрмитаж" (ООО) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России