16 августа в Самаре, в Струковском парке прошел городской фестиваль цветов, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Организатор мероприятия - администрация городского округа Самара. В фестивале приняли участие более 50 предприятий, фирм, клубов цветоводов и частных предпринимателей из Самары, Тольятти, Жигулевска, с. Новый Буян, с. Борское.

На церемонии открытия фестиваля состоялось награждение победителей конкурса "Цветы Самары" и конкурса ландшафтных дизайнеров. В рамках фестиваля вниманию зрителей были представлены выступления детских творческих коллективов, конкурс детского костюма. Также на фестивале прошла выставка-продажа цветов, комнатных растений, посадочного материала, товаров для садоводства, фотовыставка "Цветы Самары".

В этом году в рамках фестиваля цветов на территории Струковского сада специалисты МП "Спецремстройзеленхоз" установили ландшафтную композицию "Волжские шахматы". В композицию вписаны 4 ландшафтные скульптуры из цветов (король, королева, конь, ладья). Высота скульптур - от 2 до 3 метров. Композиционный центр - "король" и "королева". На дальнем плане за ландшафтными скульптурами разместятся каркасные пирамиды (дровницы) для березовых поленцев. В композиции были использованы березовые мостки, зеркальные кубы, горизонтальные охапки веточек и многое другое. Специально были созданы насыпи для посадки цветов.