В Хакасии завершился судебный процесс по делу бывшего следователя прокуратуры Владислава Чаптыкова. Он осужден на 14 лет колонии строго режима за убийство своей гражданской жены, юриста Натальи Расковой, которое произошло ещё в апреле 2005 года.

По сообщению хакасских СМИ, суд обязал Чаптыкова выплатить родителям Расковой 1,1 млн рублей. Это в десять раз меньше, чем они первоначально заявили в иске. Сам осужденный не признал своей вины и собирается обжаловать приговор.

Напомним, юрист Гострудинспекции Наталья Раскова была найдена мертвой в своей квартире в Абакане. Прокуратура Хакасии трижды отказывала в возбуждении уголовного дела по факту смерти, обосновывая это тем, что смерть Расковой - суицид. Родители Расковой, не верившие в эту версию, обращались в Генпрокуратуру России и окружную прокуратуру. Расковы провели эксгумацию за свой счёт, после этого по поручению Красноярской краевой прокуратуры, прокуратура Минусинска возбудила уголовное дело. Абаканский суд дал заключение о наличии признаков преступления в действиях сотрудника прокуратуры, но Владислав Чаптыков обжаловал его в Верховном суде, а через два дня попытался покончить с собой. В связи с этим защита настаивала на невменяемости Владислава Чаптыкова, но экспертиза показала: он отвечал за свои действия в момент преступления.