В Ставропольском крае ливни с градом и шквалистый ветер принесли новые разрушения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Южном региональном центре МЧС, с 18.00 15 августа по 02.40 16 августа в Александровском, Грачевском, Ипатовском и Предгорном районах Ставропольского края наблюдался комплекс неблагоприятных явлений: сильный шквалистый ветер с дождем и градом.

В результате стихии нарушено электро-, газоснабжение и связь в населенных пунктах Спицевка, Базовый, Нагорный, Бешпагир Грачевского района.

Повреждена кровля 29 частных домов, административных зданий и сооружений, 1 котельная. Повреждены 12 опор линий электропередач и оборваны электропровода на протяжении 5 км, линии связи 30 км, размыты 5 км участков автодорог и тротуаров.

В городе Ипатово 16 августа состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Комиссия определила, что предварительный материальный ущерб от стихии в районе составил 5,6 млн рублей. Для ликвидации последствий стихии были задействованы 163 сотрудника оперативных служб и 38 единиц техники.

Как сообщалось ранее, в результате стихии пострадали также кровли двух школ: в ауле Мал. Барханчак Ипатовского района снесено 400 кв. метров школы №16 на 320 учащихся и в пос. Горный Предгорного района снесено 560 кв. м школы №21 на 280 учащихся. В этих районах наблюдался сильный ветер до 22 м/с. Жертв и пострадавших нет. Для ликвидации последствий стихии в районах задействовано 22 работника оперативных служб и 6 единиц техники.

Сегодня, 17 августа, в "Золотом зале" правительства Ставрополья состоится заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям края, на котором будет дан подробный отчет о ходе ликвидации последствий стихии, разгулявшейся в крае накануне, а также в конце прошлой недели, когда пострадали сразу 4 муниципальных района. О проделанной работе также отчитаются главы администраций районов.