Попыткой цензуры в интернете называет главный редактор Mobile-Review.com Эльдар Муртазин массированные DDOS-атаки со стороны неизвестных лиц. 17 августа он опубликовал в своем сетевом дневнике открытое письмо, в котором рассказал, что на протяжении последних дней сайт Mobile-Review.com подвергается постоянным атакам, в которых задействуется несколько десятков тысяч компьютеров со всего мира.

"Более 200 000 наших читателей со всего мира, ежедневно посещающих сайт для получения актуальной информации, либо простого общения, лишаются информации. Эти злоумышленники противопоставляют себя обществу. От цензуры неугодных изданий или статей всего лишь один маленький шаг до попытки тотального контроля над различными СМИ, навязывания своего видения мира, в своих же корыстных или политических интересах", - заявляет Муртазин.

Он оценивает атаку как беспрецедентную по своим масштабам и настойчивости и признает, что в силу специфики DDОS-атаки нападающие не могут быть обнаружены техническими средствами. Главный редактор Mobile-Review.com предлагает 10 000 USD (десять тысяч долларов США) тому лицу или лицам, что предоставят информацию об организаторах данной атаки и смогут их документально подтвердить.