В Пскове сегодня, 20 августа, начинается оглашение приговора в отношении депутата Калининградской областной Думы, учредителя газеты "Новые колеса" Игоря Рудникова и журналиста этой газеты Олега Березовского, обвиняемых в клевете в СМИ, а также применении насилия к 22-м милиционерам. Как сообщил накануне корреспонденту ИА REGNUM Олег Березовский, ожидается, что судья будет зачитывать приговор как минимум два дня. Собеседник напомнил, что гособвинитель потребовал приговорить Рудникова к четырем годам лишения свободы условно с отстрочкой исполнения приговора на три года, а Березовского - к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно.

После последнего судебного заседания в конце июля и Рудников, и Березовский вернулись в Калининград к своим семьям и выехали в Псков в минувшую субботу, 18 августа.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что с мая этого года в Пскове слушается уголовное дело в отношении депутата Рудникова и журналиста Березовского Процесс постановлением Верховного суда РФ был перенес из Калининграда в Псков, поскольку депутат и журналист, в частности, обвиняются в клевете на калининградских судей, которые, согласно ст. 61 УПК РФ, являются заинтересованными лицами. Подсудимые более 80 дней находились в СИЗО, пока не были освобождены из-под стражи под залог.