В Донецкой области сегодня, 22 августа, откроют монумент в память о жертвах крушения российского лайнера Ту-154. Исполняется год с момента авиакатастрофы, которая унесла жизни 170 человек. Имена всех пассажиров и членов экипажа высечены на гранитных плитах, на этом настояли их родственники, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Донецке.

"Изначально планировали только памятный знак с номером борта, даже без креста. Т.е. получился бы памятник самолету. Мы настояли на том, чтобы увековечили имена родственников на памятных плитах", - рассказал представитель общественной организации "Прерванный полет" Виталий Юсько. Монумент изготовили и освятили в Санкт-Петербурге, куда и летел упавший лайнер. На его борту люди возвращались с летнего отдыха в Анапе. Сегодня родственники погибших из северной столицы России спецрейсом будут доставлены на Украину, из аэропорта их перевезут к месту крушения, там пройдет траурная церемония.

Напомним, 22 августа прошлого года российский самолет разбился под Донецком, у поселка Сухая Балка. Вскоре после взлета Ту-154 попал в грозовой фронт. Пытаясь его обойти, пилоты подняли лайнер на слишком большую высоту. В результате машина вошла в плоский штопор, потеряла управление и на высокой скорости врезалась в землю.