Защитник, предоставленный мэру Архангельска Александру Донскому по назначению, на судебном заседании 22 августа после неполного изучения дела заявил, что в деле имеются грубые нарушения норм уголовно-процессуального кодекса РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

"При проведении предварительного следствия по уголовному делу мэра Александра Донского. Я выявил нарушения при проведении обысков и допросов свидетелей. Но поскольку я пока не ознакомлен в полном объеме с материалами дела, я не могу заявить ходатайства об исключении этих материалов из уголовного дела", - пояснил суду адвокат Алексей Сурин.

Напомним, что 22 августа продолжилось рассмотрение по существу дела в отношении мэра Архангельска Александра Донского, оно проходит при участии адвоката по назначению Алексея Сурина. Другие адвокаты не смогли принять участие в заседании из-за плохого самочувствия. Сурин заявил ходатайство о переносе слушания дела, так как сам не успел детально ознакомиться с делом. Общее количество материалов дела составляет 9 томов. Сурин отметил, что не смотря на навык скорочтения, которым он обладает, он все-таки не успел ознакомиться с материалами за двое суток, и попросил дать ему столько же времени, сколько обычно дается судьям для этого. Но судья отклонил ходатайство адвоката.

Мэра Архангельска обвиняют в подделке диплома Северного института предпринимательства, в использовании фальшивого диплома при поступлении в другой вуз, а также в незаконном участии в предпринимательской деятельности.