Количество пожаров на объектах здравоохранения Вологодчины не сокращается. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного Департамента здравоохранения. С начала 2007 года на территории области произошло 4 пожара в медучреждениях с массовым пребыванием людей.

Учреждения системы здравоохранения приводят в соответствие с нормами пожарной безопасности. На эти цели из бюджета Вологодчины в этом году было выделено 150 млн. рублей в рамках областной программы. Треть финансовых средств от этой суммы уже освоена. Всего до конца планируется привести в соответствие с требованиями пожарных 60 медучреждений области. На данный момент в областной лечебнице приведены в порядок эвакуационные выходы, в первой областной больнице устанавливается пожарная сигнализация, переоборудован лифт. По предписаниям Госпожнадзора устранены недостатки в Тотемском детском санатории "Зеленый Бор". В центральных районных больницах, фельдшерско-акушерских пунктах и участковых больницах сделаны ремонты печей и электропроводки. Заключен контракт на монтаж пожарной сигнализации в областной офтальмологической больнице.

Специалисты отмечают, что устранить все недостатки в рамках одной целевой программы невозможно. На противопожарную безопасность в области долгое время не выделялось финансирование. В связи с этим работники Департамента подготовили проект областной целевой программы по пожарной безопасности, рассчитанной на 2008-2010 годы. В проект вошли областные медучреждения муниципалитетов и городских округов. Документ рассматривается в правительстве области.