В ночь с 21 на 22 августа в г. Фурманов Ивановской области в частном доме обнаружен труп 29-летнего священника, игумена, настоятеля одного из фурмановских городских храмов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Дело находится под личным контролем главы обл. УВД генерала Александра Забегалова, лично выезжавшего на место совершения преступления. Милиция разрабатывает версию убийства из корыстных побуждений.

"На теле настоятеля, обнаруженном обеспокоенными его отсутствием старушками-прихожанками храма, имелись множественные колото-резаные раны, - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM начальник отделения информации и общественных связей ивановского областного УВД Владислав Радостин. - Последний раз отца Авенира видели 21 августа около одиннадцати часов вечера. По свидетельству очевидцев, он находился по месту своего жительства в частном доме на улице Большой Фурмановской. Что произошло в ночь с 21 на 22 августа, предстоит выяснить сотрудникам уголовного розыска. Обеспокоившись тем, что телефон не отвечает на звонки, старушки решили проведать священника. Прихожанки были хорошо знакомы с отцом Авениром, он в свое время доверил им запасной комплект ключей от своего дома. Этими ключами бабушки и открыли входную дверь. В одной из комнат они наткнулись на мертвое тело убитого неизвестными преступниками священника и сразу же вызвали милицию".

Судя по разгрому, который учинили убившие двадцатидевятилетнего мужчину, в доме они рассчитывали найти какие-то ценности, рассказали в УВД. Между тем известно, что священник жил небогато, даже домашний телефон был отключен за неуплату. Находившиеся в доме иконы, старинные книги и электронная техника злоумышленников не заинтересовали. Возможно, преступники искали более ликвидные ценности - деньги, золотые украшения. Тем не менее, милиционеры считают, что версия корыстного мотива преступления имеет право на существование.