Новый комплекс сооружений Центральных государственных архивных учреждений Украины, который будет сдан через три года в Соломенском районе столицы Украины, станет одним из самых больших и современных не только в Европе, но и в мире. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник во время торжественной церемонии начала строительства комплекса 23 августа, накануне Дня Независимости Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

Комплекс раскинется на площади 2,48 га в самой высокой топографической точке Киеве, то есть в самом безопасном месте столицы. Общая площадь строений составит 53200 кв.м. А само строительство будет стоить 300 миллионов бюджетных гривен ($60 млн.). Как раз столько выделено правительством Виктора Януковича на сооружение Центральных государственных архивных учреждений Украины.

Как утверждает Дмитрий Табачник, "этот комплекс сооружений будет сродни недавно открытым самым современных похожим учреждениям в Будапеште, Праге и Санкт-Петербурге. Но в Киеве центральные государственные архивы разместятся на значительно большей площади, рассчитаны они как минимум на 80-100 лет увеличения объемов архивов". Вице-премьер также добавил, что за последние 16 лет объемы архивов возросли на четверть, в то время как в советские времена рост за такой же отрезок времени составлял не более 8-10% от общих объемов архивов".