В Чечне завершился Международный миротворческий форум "Ислам - религия мира и созидания". По его итогам участники форума приняли резолюцию и обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 августа, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

Как сообщил источник, в обращении, в частности, выражается озабоченность по поводу конфликтов на Ближнем Востоке, военных действий в Афганистане, Ираке, активизации экстремистских и террористических группировок во всем мире. "Без сомнений, насилие требует решительного противодействия со стороны лидеров государств, религиозных организаций и всего мирового сообщества. Вместе с тем необходимо констатировать, что конфликты, военные операции не должны быть направлены против мирного населения, испытывающего горечь насилия. Участники форума, мусульмане и представители других религий и конфессий решительно осуждают развязывание конфликтов и войн с целью установления мирового порядка по образу и подобию идеологии и практики концепции однополярного мира", - сказано в документе.

"Лидеры государств и мирового сообщества обязаны объединить усилия для преодоления нищеты, болезней, экологических и техногенных проблем, для широкого просвещения людей, диагностики природных катастроф и т.д.", - говорится в обращении.

Помимо этого, в обращении подчеркивается, что теракты и насилие, совершаемые экстремистами, требуют принятия жестких мер, без которых не удастся упредить зло, исходящее от них. Вместе с тем это вовсе не означает отрицание увещевательных, мирных мер, диалога и компромиссов.

В заключение участниками форума была принята резолюция "Ислам - религия мира и созидания". В ней участники форума призывают людей доброй воли, религиозных и политических деятелей, народы и страны, государственные и общественные организации, мировое сообщество нацелить свои усилия на укрепление мира во всем мире, развитие диалога между исламом, иудаизмом, христианством и другими религиями на основе общечеловеческих ценностей, противодействуя идеям насилия и утверждая принципы гуманизма, братского сотрудничества во имя сохранения и развития культурно-многообразного мира.

Также было принято решение учредить орден "За мир" и награждать им тех, кто активно борется за мир и единство всех национальностей.