Футбольный клуб "Спартак" обязан выплатить 500 тысяч рублей штрафа за расистскую выходку своих болельщиков. Такое решение принял Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза. Кроме того, члены комитета попросили возбудить уголовное дело против фанатов, которые пронесли на трибуну плакат с расистской надписью. Кстати, представители "Спартака" на заседание не явились, сообщает КП.

Напомним, инцидент произошел две недели назад. Во время матча "Спартака" с "Крыльями Советов", которая прошел 12 августа в Самаре, на гостевой трибуне красно-белых появился транспарант с надписью "11 номер только для Тихонова. Monkey go home" ("Обезьяна, отправляйся домой"). Таким образом болельщики решили выразить свое возмущение тем, что темнокожий бразильский легионер москвичей Веллинтон вышел на поле под номером, ранее принадлежавшем бывшему капитану "Спартака".

В Контрольно-дисциплинарном комитете заявили, что РФС и РФПЛ будут более тесно сотрудничать с правоохранительными органами, чтобы пресечь подобные инциденты в дальнейшем. Однако представители комитета не исключают, что подобные ситуации могут повториться.