23 августа в Подмосковье прокуратура предъявила обвинение двум молодым людям, которые подозреваются в расправе над подростком на национальной почве, сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в МВД РФ. Обвинение предъявили по ст. 282 ч. 2 п. "а" (возбуждение ненависти либо вражды с применением насилия).

Преступление совершено в конце осени прошлого года в Пушкинском районе Московской области. Поздним вечером 11 ноября в Ивантеевскую больницу был доставлен раненный 15-летний подросток кавказской внешности, проживающий в подмосковном городе Королев. Его избили и несколько раз ударили ножом в спину. Впоследствии пострадавший скончался.

В ходе расследования этого нападения милиция задержала четырех местных жителей. Двоим из задержанных оказалось по 16 лет, остальным - по 20. Правоохранители выяснили, что в 2006 году один из задержанных на стадионе в городе Ивантеевка организовал занятия по рукопашному бою. Во время тренировок там неоднократно звучали призывы к силовым действиям против кавказцев и выходцев из Средней Азии. Милиционеры также установили, что 11 ноября четверо участников данной спортивной секции выпили спиртное после тренировки, возле железнодорожной платформы "Ивантеевка" они заметили юношу неславянской внешности. Пьяные "спортсмены" напали на него, избили и несколько раз ударили ножом.

В четверг, 23 августа, обвинение было предъявлено двум старшим задержанным.