В городе Светлогорске Калининградской области сегодня, 24 августа, открылся VI чемпионат мира по интеллектуальному спорту "Что? Где? Когда?". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель регионального правительства, курирующего чемпионат, в Светлогорск приехали 30 команд из 18 стран мира: России, Великобритании, Германии, Канады, США, Израиля, Финляндии, Белоруссии, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Молдавии, Азербайджана, Армении, Грузии, Туркмении, Узбекистана. В течение всего турнира команды разыграют туры из 90 вопросов. Победителем станет команда, ответившая на наибольшее количество вопросов.

В финале чемпионата мира в Светлогорске команда элитарного клуба "Что? Где? Когда?" сыграет специальный матч против калининградцев. Среди звезд вызов местным эрудитам бросили Андрей Козлов, Максим Поташев, Александр и Инна Друзь, Илья Новиков, Михаил Мун, Ровшан Аскеров и Юлия Лазарева.

По словам режиссера VI чемпионата мира по "Что? Где? Когда?" Виктории Скорняковой, кроме непосредственной игры, звeзды интеллектуального спорта предстанут в непривычных ипостасях. Так, с Александром Друзем можно будет сразиться в знании анекдотов, сыграть в шахматы с Ильeй Новиковым, поиграть в футбол с Балашем Косумовым, а Максим Поташев организует интеллектуальную викторину "Ума палата".

Закрытие чемпионата состоится завтра, 25 августа. В 19:30 игроки команд примут участие в праздничном шествии, которое пройдeт по улице Ленина к клубу Светлогорского центрального военного санатория. Завершится мероприятие праздничным салютом в честь победителей. Все игры проходят в гостинице "Волна". Вход бесплатный.