Причиной вспышки дизентерии среди детей в детских дошкольных учреждениях Благодарненского района явилось употребление кефира ОАО "Маслосыродельный завод "Александровский", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. Инфицирование кефира произошло при производстве продукта на заводе. Аналогичный возбудитель выделен у четырех его сотрудников.

В настоящее время специалистами Роспотребнадзора проводятся проверки молокоперерабатывающих предприятий края, а также поставщиков продуктов питания в детские организованные коллективы.

Как сообщалось ранее, в семи дошкольных учреждениях города Благодарный и в детском саду №4 села Александрия были зарегистрированы 129 случаев острого кишечного заболевания. 72 человека (71 ребенок и один взрослый) были госпитализированы. Прокуратура Благодарненского района расследует уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).