Из-за остановки Игналинской АЭС в Литве на ремонт Калининградская ТЭЦ-2 выведена на максимальную для летнего периода мощность - 400 МВт. Как сообщили сегодня, 24 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Калининградской ТЭЦ-2, в настоящий момент Игналинская АЭС остановлена на плановый ремонт и единственным мощным источником для энергопотребителей российского эксклава остается КТЭЦ-2. В этой ситуации надежность энергоснабжения области полностью зависит от успешной работы станции, отметил собеседник.

Представитель предприятия уточнил, что зимой потребность в мощности возрастет до 700 МВт и более, поэтому недостающую электроэнергию Калининградская область станет получать перетоками из ЕЭС России, которую на пути к Калининграду как раз питает Игналинская атомная электростанция.

"В связи с этим вновь обостряется вопрос о необходимости второго энергоблока, широкомасштабное строительство которого остановлено из-за отсутствия решения "Газпрома" по обеспечению Калининградской ТЭЦ-2 газовым топливом в необходимых объемах", - подчеркнул собеседник.

По данным представителя станции, "в свое время именно обеспечение надежности энергоснабжения Калининградской области послужило основным фактором строительства Калининградской ТЭЦ-2 (два блока по 450 МВт)". "Но без второго блока нет реального надежного энергоснабжения области, и с введением его в строй нельзя опоздать, ведь к концу 2009 года Игналинская АЭС будет полностью выведена из эксплуатации", - заключил собеседник.