24 августа в центре Тулы состоялся торжественный пуск по реконструированным путям. В мероприятии приняли участие руководители города и области, работники подрядной организации, ветераны-трамвайщики, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Рельсы теперь уложены в специальные короба, закрепленные на бетонных плитах, и проложены специальными резиновыми прокладками. Такая технология позволит дольше сохранить пути, сделает их ремонт менее трудоемким и затратным, а также уменьшит шум и вибрацию от трамвайных вагонов. По словам начальника городского управления транспорта, связи и дорожного хозяйства Тимофея Шарыпова, Их гарантийный срок эксплуатации - 25 лет. Специальные резино-кордовые переезды через трамвайные пути должны прослужить не менее 15-ти лет. В сентябре откроется движение трамваев по улице Оборонная, где завершается реконструкция как путей, так и проезжей части.

До конца года ожидается пуск первой очереди троллейбусного движения в крупнейший район Тулы - Пролетарский. Кроме того, начальник управления транспорта, связи и дорожного хозяйства сообщил, что планируется ряд мер, позволяющих организовать дублирующие маршруты движения автотранспорта в центральной части города, дабы более равномерно распределить транспортные потоки, снизив нагрузку на основные магистрали. Это также позволит организовать по проспекту Ленина светофорное регулирование в режиме "зеленая волна".

Также до конца года будет отремонтирован находящийся в течение нескольких лет в аварийном состоянии участок дороги в промзоне ОАО "Тулачермет". Эта дорога фактически являются частью кольца вокруг Тулы. В ближайших планах городских властей - расширение проезжей части улицы Рязанская, что позволит увеличить ее пропускную способность и пустить более интенсивные транспортные потоки в объезд центра города.