В пожаре, полыхающем уже третий день в труднодоступных лесных массивах природного Ялтинского заповедника на площади более 70 гектаров под Алупкой в Крыму, погибли два человека.

Как сообщили сегодня, 27 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совета министров Крыма, в настоящее время тушение пожара осуществляется штабом в составе руководства АРК под началом министра по делам ЧС Украины Нестора Шуфрича. В тушении пожара задействована авиация: самолет АН-32 противопожарной авиации МЧС Украины и 3 вертолета на котором установлено оборудование для забора воды с моря и выбрасывания ее на массивы огня. В работах по тушению возгораний принимают участие около 1000 человек и больше 80 единиц наземной техники. Тушение осложняют крутые склоны, сильный порывистый ветер до 20 м/с и камнепады. Тем не менее, площадь пожара уже уменьшена вдвое.

При тушении огня были обнаружены тела двух погибших: работника Оползневского лесничества, 1965 года рождения, и его жену, 1967 года рождения. Как выяснилось, супруги, оказавшись в огненной ловушке, не успели убежать и погибли в лесу, на месте пожара. Штаб по борьбе с пожаром сообщает, что в г.Алупке и в близких ее окрестностях возгораний нет. Пожар не несет непосредственной угрозы населенным пунктам и жилищам людей.

Как сообщил заместитель председателя Совета министров АРК Эдуард Гривковский, причиной возгораний стало неправильное поведение в горах туриста из Харькова. Поднявшись в горы на опасную высоту, он не смог спуститься вниз и по мобильному телефону вызвал спасателей. Во время поиска он сигналил спасателям о месте своего нахождения вспышкой фотоаппарата, однако обнаружить его не удавалось, и тогда он решил для обозначения своего местонахождения зажечь костер. Это и стало причиной обширного загорания лесной подстилки, а потом и деревьев. Турист, в конце концов, был обнаружен спасателями и задержан органами милиции, сейчас ведется следствие.