Сегодня, 27 августа министр образования и науки Самарской области Валерий Путько провел пресс-конференцию, на которой рассказал о готовности школ Самарской области к новому учебному году, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

В 2007 году на подготовку школ к 1 сентября из областного бюджета было выделено 240 млн рублей. Помимо этого, для 20 школ, попавших под действие проекта "Достойные граждане великой страны", было выделено еще более 300 млн рублей.

Путько отметил, что решена проблема с отсутствием в школах противопожарной сигнализации. В начале лета сигнализация отсутствовала у 240 школ. На ее установку из бюджета области было выделено 107 млн рублей. В большинстве школ сигнализация установлена, в остальных ведутся работы, которые будут закончены в ближайшее время.

На данный момент к 1 сентября готовы 92% школ области, остальные будут подготовлены непосредственно к началу учебных занятий. Путько отметил, что в Самарской области существует пять проблемных школ, которые требуют капитального ремонта (например, у некоторых отсутствует крыша) - все они располагаются в маленьких деревнях.

В этом году решено закрыть десять школ, расположенных в сельских районах области - в каждой из них обучается не больше 10 человек. Чтобы доставлять детей к месту обучения, будут организованы специальные автобусные рейсы. Отметим, что в 2007 году Самарская область получила 132 новых школьных автобуса. Половина из них пойдет на замену устаревшего транспорта, половина направится по новым маршрутам.

В 2007 году область выделила на закупку учебников 56 млн рублей. По словам Путько, около 30% родителей "предпочитают закупать учебники самостоятельно", так что бесплатные учебники получат примерно 70% учащихся. Книги уже развозятся по школам.

В завершение пресс-конференции Путько сообщил, что всего в области в 2007 году пойдут в школу 284 тыс. человек, из них 25 тыс. первоклассников и 19 тыс. - учеников выпускных 10-11 классов. Всего в Самарской области насчитывается 749 школ.