26 августа на Курском ипподроме состоялись вторые открытые конноспортивные соревнования, посвященные победе в Курской битве, на призы губернатора Курской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В соревнованиях приняли участие 27 спортсменов и 32 лошади из Рязанской, Воронежской, Брянской, Белгородской областей, а также Курска, Курчатова, Касторенского, Советского, Щигровского, Черемисинского и Курского районов Курской области.

Соревнования включали в себя три вида состязаний - бега на рысаках 2003 - 2004 года рождения и старше на Кубок губернатора Курской области, соревнования по преодолению препятствий: высота 120 сантиметров, посвященные победе в Курской битве, а также "Трудный класс" - 130 сантиметров - на Кубок губернатора Курской области, скачка на рысаках чистокровной верховой и полукровных пород на призы курского регионального отделения партии "Единая Россия".

По результатам первого заезда призовые места на бегах разделились следующим образом: первое место занял наездник из Касторного, чей жеребец по кличке Бравый показал самую большую резвость, вторым к финишу пришел жеребец по кличке Посейдон под седлом наездника из Кшени, и третьей финишировала Лагуна курского наездника. Во втором заезде тройка победителей выглядела так: первой пришла лошадь по кличке Десна под седлом наездника из Старого Оскола, вторым финишировал жеребец Курьер также из Старого Оскола, третьим на финиш пришел Павильон - наездник из Черемисиновского района.

В скачках два первых места достались спортсменам из Воронежа - первым пришел к финишу Игорь Грачев на Кафире, второй - Людмила Шульгина на Люселии, а третьим стала наездница из Курчатова Курской области Анна Клесова на Шиллинге.

В конкуре (преодолении препятствий) призовые места распределились следующим образом: на высоте препятствий 120 сантиметров первое место завоевал Максим Франчук на Долате из Брянской области, второе Сергей Буркин на Конкорде из Рязанской области и третьим стал Николай Купреев на лошади по кличке Велл из Курчатова. В "Трудном классе" с высотой препятствий 130 сантиметров первым стал Сергей Буркин на Конкорде из Рязанской области, второе место завоевал Игорь Васильев на лошади Рапалос Герл из Брянской области и третьей стала спортсменка из Рязанской области Виктория Крашевич на Барокко. Все призеры соревнований были награждены кубками, дипломами, денежными призами и медалями.