Галина Джугашвили - родная дочь старшего сына Сталина, Якова, - умерла на 70-м году жизни в Главном военном клиническом госпитале им. Бурденко 27 августа в 17:30. Как сообщили родные усопшей журналистам, последним пристанищем внучки Сталина станет Троекуровское кладбище. Ожидается, что траурная церемония прощания и процесс кремации состоится в четверг, 30 августа.

Галина Яковлевна родилась в Москве, была третьим ребенком в семье. Старшая дочь Якова, Елена, скончалась от воспаления легких в 1929 году. Галина окончила филологический факультет МГУ, защитила кандидатскую диссертацию, великолепно знала французский язык и долгое время работала в Институте мировой литературы. Работала переводчицей в МИД. Она автор трех художественных книг, член Союза писателей России.

Ее воспоминания вышли под названием "Внучка вождя: дед, отец, Ма и другие". Последний раз она видела своего отца, когда ей было три года, перед тем, как он ушел на войну. После известия о пленении немцами Якова Галина лишилась и матери - Юлия Джугашвили была арестована. Этим Сталин еще раз дал понять, что сын и его семья ничем не отличаются от других. Мать Галины провела в тюрьме полтора года - сначала в Москве, потом в Энгельсе, - и вышла оттуда совершенно седая.

Галина Яковлевна, инвалид с детсва, намеренно не меняла фамилию: "Это было бы предательством по отношению к деду и родителям. Сталин - мой единственный дедушка. Другого, с маминой стороны, я не видела, он умер раньше, чем я родилась. Сталин - мой дед, во мне течет его кровь. Как же мне его не любить?"

Старший брат Галины, Евгений, в свое время поменял фамилию на Джугашвили. Был доцентом Военной академии им. М.В.Фрунзе и полковником авиации. Сама Галина Яковлевна последние пять лет своей жизни почти полностью посвятила отстаиванию именно этой версии, идущей вразрез с прежним мнением официальной историографии о том, что командовавший артиллерийской батареей старший лейтенант Джугашвили был взят в плен в июле 1941 года под Витебском и находился в лагерях до 1943 года.