До окончательного разрешения приднестровского вопроса Молдавия не может называться независимой в полном значении этого слова, заявил 27 августа в своем выступлении, посвященном Дню независимости РМ, на телеканале "Молдова-1" глава молдавского государства Владимир Воронин. "Ни одно государство не будет нас воспринимать как полностью независимое государство, пока территория Республики Молдова будет разделена", - сказал Воронин.

По его мнению, в настоящее время приднестровская проблема "как никогда близка к разрешению". Молдавский президент считает, что для этого все участники, вовлеченные в процесс разрешения приднестровской проблемы, должны достичь согласия путем разработки и внедрения пакета документов, необходимых для урегулирования приднестровского конфликта. "Разрешение приднестровской проблемы было и будет первоочередной задачей молдавского руководства, и эта цель будет достигнута", - заявил глава молдавского государства.

Значительными подвижками в разрешении этого конфликта, по мнению Воронина, стало создание миссии ЕС по оказанию помощи в мониторинге молдавско-украинской границы, а также "отмена приднестровской таможенной печати и возвращение левобережных предприятий в правовое поле Молдавии".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в соответствии с молдавско-украинским межправительственным соглашением, 3 марта 2006 года были введены новые правила прохождения грузов через молдавско-украинскую границу. Украинские таможенные посты, находящиеся на границе Украины и Приднестровья, прекратили пропускать грузы, оформленные приднестровской таможней. Вечером 4 марта 2006 года грузовое и пассажирское железнодорожное движение через Приднестровье было полностью остановлено. Таким образом, украинская сторона стала пропускать приднестровские грузы только в том случае, если они оформлены молдавской таможней. В результате введения нового таможенного режима резко уменьшился экспорт товаров из Приднестровья, предприятия республики сократили выпуск продукции, начали терпеть убытки и прекратили отчислять денежные средства в республиканский и местные бюджеты. 8 декабря 2006 года руководители транспортных ведомств России, Украины и Молдавии подписали протокол о возобновлении движения пассажирских поездов между Россией и Молдавией через приднестровский участок железной дороги. 16 декабря 2006 года в Тирасполь прибыл первый за девять месяцев пассажирский поезд № 65/66 "Москва - Кишинев".