В настоящее время все чебоксарские школы имеют доступ к широкополосному интернету. Об этом ИА REGNUM сообщил начальник управления образования администрации города Чебоксары Сергей Кудряшов. По его словам, поскольку доступ к широкополосному интернету в рамках нацпроекта получили все школы города, упор делается на создание единого информационно-образовательного пространства. "Инновационный путь развития образования и повышение его качества невозможны без активного внедрения в образовательный процесс информационно-коммуникационных технологий", - пояснил Кудряшов.

По данным городского управления образования, в чебоксарских школах один современный компьютер приходится на 25 учащихся, в 2002 году этот показатель был почти в три раза ниже. Сегодня все общеобразовательные учреждения города имеют компьютерные классы. Однако техника, поставленная в 2000 году и ранее, морально и физически устарела и требует замены, отметил Кудряшов. Так, в рамках реализации нацпроекта шесть школ столицы Чувашии (№№ 10, 14, 39, 41, 47, гимназия № 46) получили самое современное интерактивное оборудование, включая интерактивную доску, компьютер преподавателя, мультимедийный проектор, программное обеспечение и цифровые образовательные ресурсы.

Что касается программного обеспечения в школах, Сергей Кудряшов подчеркнул, что в рамках республиканской целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды в Чувашской Республике на 2006 - 2010 годы" в 30 школах Чебоксар установлен комплект программного обеспечения по автоматизации управления деятельностью образовательного учреждения.