Департамент промышленности Краснодарского края планирует подписать соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с ООО "Леспром - Кубань". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, в рамках соглашения запланирована реализация инвестиционного проекта - строительства современного деревообрабатывающего комплекса. Сумма вложенных средств составит 250 млн рублей.

Строительство предполагается начать в Абинском районе, возможно, уже в ближайшее время. Участок под возведение комплекса площадью 2,7 га взят в аренду на 49 лет. "Предприятие будет производить оконные, дверные блоки и щиты из твердолиственных пород для изготовления мебели. Летом 2010 года планируется сдача объекта и выход на проектную мощность. На производстве будут заняты 150 человек", - рассказали в пресс-службе Департамента промышленности.

В пресс-службе пояснили, что в основу производственного процесса ляжет уникальная комбинация передовых технологий и работы с относительно доступным сырьем. "Отличие предлагаемого комплекса от основного количества подобных деревообрабатывающих предприятий, действующих в России, - в объединении американской и канадской технологий радиальной распиловки бревен для получения сырого материала более высокого качества, - отметила пресс-секретарь Департамента промышленности края Анастасия Жажская. - Существующий опыт американских предприятий позволяет говорить о получении до 40% готовой продукции, притом что распространенные в России технологии позволяют получать готовый выход продукции только на уровне 15-25%".

По ее словам, реализация инвестиционного проекта с использованием высокоэффективных технологий по переработке древесины позволит ежегодно перерабатывать до 50 тысяч кубометров сырой древесины в год и получать до 20 тысяч кубометров готовой продукции. Срок окупаемости составит около четырех лет с начала инвестирования.