В одной из войсковых частей космодрома в городе Мирный Архангельской области прошло прощание с погибшим солдатом Сергеем Синконеном. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь космодрома Плесецк Анна Потехина.

На церемонии присутствовало командование космодрома и сослуживцы погибшего. "Было много цветов, рядового проводили тихо и достойно, в соответствии с обстановкой. Затем гроб был перевезен на аэродром, где его погрузили на борт самолета. До Петрозаводска гроб сопровождал заместитель командующего космическими войсками РФ по воспитательной работе Юрий Туровец.

В пресс-службе космодрома не подтвердили отстранение от должности начальника штаба космодрома "Плесецк" генерала Константина Чмарова, несмотря на то, что ранее об этом заявила пресс-служба космических войск.

По сообщению Генеральной прокуратуры РФ, органами следствия прапорщику, подозреваемому в избиении Сергея Синконена, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и п. "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий сопряженное с насилием, повлекшее тяжкие последствия). В настоящее время капитан, также подозреваемый в совершении данного преступления, проходит медицинское освидетельствование. Уголовное дело расследуют следователи военной прокуратуры под руководством начальника управления Главной военной прокуратуры. Ход следствия находится на контроле Главного военного прокурора Сергея Фридинского. По предъявленным статьям обвиняемому прапорщику грозит до 15 лет лишения свободы.