Уже более двух тысяч тонн наркосодержащих растений на площади почти в 400 гектаров уничтожено этим летом на Дальнем Востоке. Как 30 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного наркоконтроля, всего во время проведения операции "Мак-2007" в регионе выявлено 232 очага дикорастущей конопли на площади в 1 220 гектаров.

Наркополицейские обнаружили около сотни незаконно выращенных посевов конопли и мака. Весь "урожай" в виде 100 тысяч растений общей массой 1,2 тонны подвергся уничтожению.

В ходе первого этапа операции "Мак-2007", итоги которого подведены на днях в окружном управлении ФСКН России, по сравнению с прошлым годом выявлено почти в три раза больше преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков - 1 900. 70% из них - тяжкие и особо тяжкие. К уголовной ответственности привлечены более тысячи человек. Из незаконного оборота изъято около 400 кг наркотических средств - этот показатель в пять раз превышает прошлогодний. Среди изъятого зелья - 4 кг опия, 5 кг героина, 7 кг гашиша и 13 кг гашишного масла, 320 кг марихуаны. Плюс к этому - полцентнера сильнодействующих веществ и 1 700 кг прекурсоров (веществ, используемых при изготовлении наркотиков).