В целях совершенствования готовности органов внутренних дел к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств в ГУВД по Самарской области под руководством и.о. начальника Штаба ГУВД по Самарской области подполковника милиции Олега Абрамова проведено комплексное занятие с личным составом одного из сводных зональных отрядов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД по Самарской области. В мероприятии были задействованы сотрудники органов внутренних дел городских округов Сызрань и Октябрьск, муниципальных районов Сызранский и Шигонский.

Основной задачей тренировки явилась проверка слаженности действий сотрудников правоохранительных органов при возникновении массовых беспорядков. Отработка действий сотрудников органов внутренних дел в данных обстоятельствах началась с поступления сообщения в дежурную часть. Личный состав сводного зонального отряда был поднят по специальному сигналу, экипирован и совершил марш в район условных "беспорядков".

Уже на месте проведения учения проверялась система оперативной связи, слаженность групп оперативного построения сводного зонального отряда, а также их готовность к практическому решению возложенных задач. В условиях, приближенных к реальным, совершенствовались умения и практические навыки милиционеров по пресечению массовых беспорядков.

Cотрудниками ОМОН ГУВД по Самарской области с дислокацией в городском округе Тольятти проведена совместная тренировка групп оперативного построения сводного зонального отряда с привлечением группы имитации массовых беспорядков.

В ходе учений отработан широкий круг вопросов, связанных с проверкой возможности совместных действий антитеррористической направленности, в том числе совершенствование слаженности действий органов внутренних дел по выполнению задач при организации и проведении специальных мероприятий.