С 1 сентября увеличивается размер стипендии в вузах и техникумах Красноярского края. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь краевого агентства науки и образования Ярослава Жигалова, размер стипендии в вузах с 1 сентября увеличится на 300 рублей. Базовая стипендия в вузе составит 900 рублей в месяц, однако если студент проявит особые успехи в учёбе, обучаясь на "отлично", то сможет получать повышенную стипендию.

Размер повышенной стипендии каждый вуз устанавливает самостоятельно. Например, в соответствие с Положением о стипендиальном фонде в Сибирском федеральном университете круглым отличникам положена доплата в размере 100% от базовой стипендии, у студентов, обучающихся на "4" и "5", доплата предусмотрена в размере 50%, а у студентов-"хорошистов" доплата не предусмотрена.

Кроме того, с 1 сентября повышается размер стипендии в федеральных техникумах. По словам Жигаловой, стипендия в техникумах составит 315 рублей в месяц. В краевых учреждения среднего профессионального образования такого повышения с 1 сентября предусмотрено не было, поэтому в настоящее время готовится поправка в краевой законно "Об образовании", где размер стипендии будет установлен также на уровне 315 рублей в месяц.