Сотрудники ОБЭП в Ачинске выявили группу лиц, занимавшуюся незаконной оптовой реализацией спиртосодержащей жидкости. Суррогатный алкоголь не отвечал требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Милиционеры изъяли у преступников почти 2 тыс. литров спиртосодержащей жидкости, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ГУВД по краю.

По данному факту возбуждены уголовные дела по ст. 238 УК РФ, которые в настоящее время направлены в Ачинский городской суд.

Всего в 2007 году в Ачинске и Ачинском районе сотрудники милиции провели более 430 проверок квартир и домов граждан, реализующих спиртосодержащую суррогатную продукцию. На начало года, по данным правоохранительных органов, в Ачинске функционировало 156 точек незаконной торговли спиртом, после проверок их осталось всего 17. Работа по прекращению противоправной деятельности людей, торгующих суррогатным алкоголем, находится на постоянном контроле руководства районного УВД и ГУВД по краю. Число отравлений граждан спиртосодержащими жидкостями на территории. Ачинска сократилось со 117 случаев в январе до 6 случаев в августе 2007 года.