Традиционно, в связи с началом учебного года, 1 сентября во всех учебных заведениях проводятся праздничные мероприятия с участием большого количества детей и взрослых. С целью охраны общественного порядка и общественной безопасности, а также предотвращения совершения террористических актов личный состав ГУВД по Самарской области будет работать в усиленном режиме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД по Самарской области.

Для слежения за оперативной обстановкой и координации действий всех задействованных сил и средств, в территориальных органах внутренних дел сформированы оперативные штабы. Для недопущения совершения террористических актов накануне праздничных мероприятий сотрудники милиции, с применением технических устройств и служебно-розыскных собак, проведут комплексные обследования помещений учебных заведений и прилегающих территорий. Весь бесхозный транспорт, строительные бытовки, мусорные контейнеры и другие объекты, находящиеся у зданий образовательных учреждений, и в которые могут быть заложены взрывные устройства, будут эвакуированы.

Помещения школ, детских садов, колледжей, высших и средних специальных учебных заведений обследуются на предмет обеспечения антитеррористической безопасности. Перед администрациями учреждений образования выдвинуты требования об обеспечении этих объектов системами видеонаблюдения, привлечения для их охраны подразделений милиции вневедомственной охраны, частных охранных предприятий и общественных добровольных формирований.

В местах проведения массовых мероприятий будут организованы проверки ручной клади граждан. Сотрудники ГИБДД проведут проверки пешеходных переходов близ школьных и детских учебных заведений по оборудованию их специальной разметкой, дорожными знаками, светофорами и т.д. Также не останутся без внимания автотранспорт и водители, осуществляющие перевозку детей.