Саранск стал одним из победителей конкурса "Самый благоустроенный город России" по итогам 2006 года. Он занял второе место в первой категории, разделив его с Красноярском, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

"Условия конкурса очень жесткие, - рассказала корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ пресс-секретарь главы администрации городского округа Саранск Галина Савинова. - Нужно определенное количество новой техники, связанной с уборкой города, занятой на ремонтных работах. Необходимо конкретное число отремонтированных фасадов, замененных труб, коммуникаций, благоустроенных зон отдыха. Нужно очень много документов, альбомов - их отправляют в Москву, потом приезжает комиссия, которая на месте смотрит, действительно ли все соответствует. Чтобы подвести итоги, конкурсная комиссия проделывает большую работу".

По словам Савиновой, средства, затраченные на благоустройство Саранска, в основном поступают из бюджета города, но большую помощь оказывает и республиканский бюджет.

Саранск уже в третий раз участвует в таком конкурсе и третий раз становится призером - в 2004 году он занял третье место, в 2005 - второе. "Конечно, мы надеялись на первое, - говорит Галина Савинова. - В следующем конкурсе Саранск тоже обязательно примет участие. Ведь за этот год в городе произошло много положительных изменений".

Премия за второе место, которая предположительно составит от 10 до 15 млн рублей, будет потрачена на дальнейшее благоустройство города. Что касается предыдущих премий, то премия за 2004 год ушла на приобретение автобусов и троллейбусов для города, за 2005 год - на ремонт парка им. А. С. Пушкина.