Сегодня, 30 августа, в Краснодаре была открыта мемориальная доска знаменитому "комбату Победы" - Герою Советского Союза Степану Неустроеву. Посвященный этому событию митинг состоялся у дома, где с 1975 по 1980 год жил легендарный краснодарец, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Степан Неустроев был командиром стрелкового батальона, солдаты которого участвовали в штурме рейхстага и водружении на его куполе знамени Победы в 1945 году. Он жил в доме по улице Красной, 29. Его боевой и жизненный путь описан в книге "Русский солдат на пути к рейхстагу", которую получили в подарок молодые участники митинга.

"Это событие - не дань моде, а свидетельство памяти о героической победе советского народа в Великой Отечественной войне, подтверждение нашей гордости за человека, жившего в столице Кубани и прославившего не только свое имя, но и имена тех, кто сражался вместе с ним", - сказал в приветственном слове председатель краевой общественной организации Героев Советского Союза, России и полных кавалеров ордена Славы Владимир Козлов.