Первые Международные олимпийские игры для детей, перенесших онкологические заболевания, пройдут в Варшаве с 7 по 9 сентября. Торжественная церемония открытия игр пройдёт 8 сентября в варшавской Академии физкультуры.

Как сообщили ИА REGNUM в инициативной группе "Доноры - детям", которая вместе с Международным фондом "Поколение" и НП "Жизнь" является организатором поездки российских участников на первую международную онко-олимпиаду, в соревнованиях примут участие 200 детей в составе 15 сборных команд из Польши, и сборных России, Украины и Белоруссии. В программе - командные и индивидуальные соревнования по лёгкой атлетике, футболу, плаванию, настольному теннису. Предусмотрены даже соревнования для колясочников. Цель Олимпиады - популяризация спорта среди людей с онкозаболеваниями, их интеграция в общество.

В сборную России вошли семеро ребят, вылечившихся от лейкоза, саркомы, нейробластомы. Они поедут в Варшаву вместе с родителями.

Каждый ребенок независимо от показанных результатов получит золотую медаль с надписью "Мы победили!" Организаторы соревнований: Фонд Спэлненых Мажэнь (Spenionych Marzen) при отделении онкологии и гематологии Самостоятельной общественной детской клинической больницы в Варшаве и Фонд Оримари (Orimari), действующий в интересах детей с онкозаболеваниями.