Председатель Государственной Думы России Борис Грызлов, полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак и президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров почтили память погибших в теракте 1 сентября в городе Беслане. Как передает с места событий коррепондент ИА REGNUM, официальные лица возложили цветы и венки от органов власти в спортзале школы №1. Без торжественных речей они покинули территорию школы и направились на Мемориальное кладбище города.

Планируется, что сразу после посещения мемориала они встретятся с членами комитета "Матери Беслана".

В самом Беслане предприняты повышенные меры безопасности: на подходах к школе запрещены передвижения транспортных средств. Вход на территорию школы возможен только чечрез специальный пропускной пункт, проверяющий входящих на наличие взрывчатки. На территроиии самой школы высталено молодежное оцепление в черных майках с надписью "Антитеррор".

На обратной стороне спортзала размещены плакаты: "Пособники террористов - сами террористы", "Защитим детей от террора", "Нет прощения власти, допустившей Беслан".

В 2004 году 1 сентября во время праздничной линейки посвященной Дню знаний, террористы захватили первую бесланскую школу. В заложниках оказались почти все, кто находился в этот момент в школьном дворе. Террористы удерживали людей в течение трех дней, не давая им воду и еду. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе - 317 заложников, из них 186 детей, двое сотрудников МЧС, 10 сотрудников ФСБ и один житель Беслана, принимавший участие в спасении захваченных людей. 728 заложников и 55 сотрудников ФСБ, органов внутренних дел и военнослужащих были ранены.