В Армении стартовала международная конференция "Государственность Кавказской Албании и ее этнокультурное наследие". За последний десяток лет в южнокавказских республиках актуализировались научные и политические обсуждения об этнокультурном и территориальном правопреемничестве древнего государства, именуемого Кавказская Албания. Международная конференция на тему "Государственность Кавказской Албании и ее этнокультурное наследие" была организована по инициативе аналитического центра "Митк" и при поддержке Института востоковедения Национальной академии наук Армении. Основной целью конференции является создание основ для разработки общих исторических концепций об этническом составе, о культуре, о границах и реальных этнополитических правопреемниках Кавказской Албании.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, на открытии конференции 3 сентября вице-президент НАН Армении Владимир Бархударян отметил, что проведение подобной конференции позволит выявить и исследовать "тенденцию использования исторических факторов в политических целях, а также более глубоко изучить общежитие трех государств - Армении, Грузии и Албании, письменность которых появилась практически одновременно".

В свою очередь, директор Института востоковедения Рубен Сафрастян заметил, что эта конференция знаменует старт к серьезному исследованию становления Кавказской Албании. При этом Сафрастян выразил надежду, что в дальнейшем к работе конференции присоединятся также ученые из Азербайджана. "Кавказская Албания - средневековая государственность, требующая серьезного и объективного исследования", - отметил он, добавив, что основу албанской государственности заложила Армения.

Выступая с приветственным словом, руководитель совета старейшин лезгинского национального движения "Гаджи-Дауд", доктор исторических наук, профессор Гаджи Абдурагимов заметил, что Кавказская Албания - первое конфедеративное государство родственных племен, которое просуществовало 1200 лет. Будучи правопреемниками Кавказской Албании, лезгиноязычные народы являются древнейшими соседями Армении, заметил он, добавив, что лезгиноязычные народы благодарят Армению за организацию конференции и искренне желают мира и процветания этой стране. Он также выразил надежду на то, что после конференции отношения между людьми и народами на Кавказе станут теплее.