Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Удмуртии признало владельца мебельного салона "Мебельвилль" ИП Насыртдинову нарушившим закон "О рекламе" в части распространения оскорбительных и непристойных рекламных сообщений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФАС.

Пять дел в отношении ИП Насыртдиновой были возбуждены 24 мая 2007 года. Признаки нарушения содержались в распространении на территории Ижевска наружной рекламы мебельного салона "Мебельвилль" с использованием непристойных образов. В частности, в рекламе использовалось изображение девушки в расстегнутой куртке, которая демонстрирует полуобнаженную грудь, открытый живот и часть бедер, призывая "Займемся этим?!...ремонтом", изображения обнаженной девушки, на уровне груди которой расположена табличка с надписью "Цены ниже" и изображения образа широко расставленных голых мужских ног с табличкой "Выбор шире" на уровне половых органов.

Удмуртское УФАС обратилось в Ижевское Епархиальное управление и региональное Духовное управление мусульман Удмуртии (Ижевский Муфтият), по мнению которых данная реклама является непристойной и неприличной, оскорбляет религиозные и нравственные чувства верующих, пропагандирует разврат и вседозволенность.

По мнению государственного комитета Удмуртии по делам молодежи, экспертного совета по рекламе, подобного рода реклама влияет на различные возрастные и социальные группы, негативно формируя образ женщины и мужчины в незрелом сознании подростков и молодежи, нарушает морально-этические нормы общества, попирая неотчуждаемые этические категории достоинства и чести.

По результатам проведенного экспресс-опроса было установлено, что подавляющее большинство респондентов считают рекламу "Мебельвилль" оскорбительной и непристойной, которая пагубно влияет на формирование личности ребенка и отвлекает водителей во время движения транспорта.