Казахстанские застройщики надеятся на приобретение казахстанскими предпринимателями технологий польских компаний по производству строительных материалов и на создание совместных СП по их производству. Об этом сегодня, 4 сентября, на пресс-конференции в Алма-Ате сказал заместитель председателя "Ассоциации Строителей Казахстана" Мекеш Утин перед началом "Польско-Казахстанского строительного экономического форума", передает корреспондент ИА REGNUM.

Статс-секретарь Министерства строительства Польши Петр Стычень подчеркнул, что на казахстанском рынке строительных товаров Польша не боится конкуренции со стороны Китая, предлагающего недорогой товар, так как польский товар сертифицирован ЕС и предлагается в Казахстане по приемлемым ценам. В частности, на пресс-конференции было отмечено, что Казахстан, в основном закупающий стройматериалы зарубежных компаний, покупает около 30% всех изоляционных материалов у польских производителей.

Как отметили участники пресс-конференции, развитие в Польше рынка строительных материалов происходит на фоне развития рынка недвижимости. В частности, положительное развитие строительной отрасли можно отметить на Варшавской бирже ценных бумаг. С августа прошлого года Варшавский биржевой строительный индекс вырос на 100%. По данным, предоставленным журналистам на пресс-конференции, в центре Варшавы цена за 1 кв.м. в новом доме составляет около 13 000 злотых, почти 5 000 долларов США.

Как ранее передавало ИА REGNUMв Алма-Ате, цена за 1 кв.м. первичного жилья, построенного в девяностые или двухтысячные годы, может достигать 7 тысяч долларов США.

На пресс-конференции было отмечено, что, по мнению аналитиков, по итогам 2006 года строительно-монтажное производство Польши выросло на 17,5%, в текущем году ожидается рост на 15%.