Морские силы Латвии сегодня, 5 сентября, в голландском городе Ден Хелдер перенимают в свою собственность от Морских сил Нидерландов минный тральщик класса ALKMAAR - M05 "Viesturs", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны Латвии. Это уже второй из пяти минных тральщиков, которые Латвия приобрела у Голландии.

Минный тральщик M05 "Viesturs" построен в 1984 году: его предыдущее название "Scheveningen", водоизмещение - 595 тонн, длина - 51,6 метров, ширина - 8,96 метров, максимальная скорость - 15 узлов, команда - 44 человек. В будущем году M05 "Viesturs" будет находиться в составе эскадры минных тральщиков BALTRON стран Прибалтики.

На церемонии перенятия корабля Латвийскую Республику представляет государственный секретарь Минобороны Эдгар Ринкевичс и посол Латвии в Голландии Вайба Браже.

Договор о покупке пяти военных кораблей у Морских сил Голландии министерства обороны Латвии и Нидерландов заключили в августе 2005 года. Первый минный тральщик M04 "Imanta" Морские силы Латвии переняли у Голландии в марте текущего года. Стоимость одного корабля - 8 млн латов (388 млн рублей).

Основное целевое использование приобретённых Латвией минных тральщиков - поиск и нейтрализация мин, но они могут выполнять и другие задачи: принимать участие в подразделениях быстрого реагирования НАТО, поисково-спасательных операциях, а в случае необходимости и в патрулировании.