С 5 сентября 2007 года по 10 июня 2008 года в московском музее им. Тимирязева проходит выставка "Лики правящих династий". Организаторами выступают Государственный биологический музей им. Тимирязева, Институт этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая, музей-заповедник "Московский Кремль", Московское бюро судмедэкспертизы.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента культуры правительства Москвы, на выставке, в частности, представлены работы доктора исторических наук, профессора Михаила Герасимова, который вошёл в историю науки как автор метода антропологической реконструкции - портретного восстановления внешнего облика человека по черепу. Благодаря этому методу появилась возможность узнать, как выглядели исторические деятели и простые люди прежних эпох; проследить родословную человека с самых древних времён. Метод также широко используется в судебной медицине и криминалистике. В рамках экспозиции также есть работы последователей Герасимова, современных ученых и скульпторов.

Посетители смогут увидеть портреты великих князей Ярослава Мудрого и Андрея Боголюбского, царя Иоанна Грозного и его сына Фёдора Иоанновича, завоевателя Тамерлана. Среди работ - реконструкции, созданные по материалам недавних раскопок женских погребений подклета Архангельского собора Московского Кремля - портртеры Софьи Палеолог, Елены Глинской, Ирины Годуновой и других. Также представлены реконструкции последнего российского императора Николая Второго и его семьи - императрицы Александры Фёдоровны и великих княжон Ольги, Марии и Анастасии. По словам организаторов, выставка уникальна тем, что портретное сходство реконструкции с оригиналом выверено до миллиметра. При этом для создания пластической реконструкции требуется не только знание антропологии и анатомии, но и талант скульптора. Посетители познакомятся с историей создания метода пластической реконструкции, его особенностями, увидят этапы работы над тем или иным образом и результаты контрольных опытов, подтверждающих достоверность метода.