Только каждый пятый бюджетник, прошедший дополнительную диспансеризацию в рамках национального проекта "Здоровье", признан здоровым.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте здравоохранения Вологодской области, еще у 18% обследованных найдены незначительные отклонения от нормы. Для них составляется индивидуальная программа по профилактике заболеваний. В общей сложности с начала года диспансеризацию прошли 24 тысячи работников бюджетной сферы. Больше половины из них нуждаются в дополнительном обследовании, 5,4% - в стационарном лечении. Сорока четырем жителям области по результатам обследования необходима помощь с использованием высоких медицинских технологий.

Самые распространенные среди вологодских бюджетников - заболевания органов кровообращения и эндокринной системы. Каждый пятый страдает повышенным давлением. Помимо работников бюджетной сферы диспансеризацию также проходят вологжане, работающие на предприятиях с вредными условиями производства. Однако их состояние здоровья вызывает у медиков меньше опасений. Как отмечают специалисты департамента здравоохранения, этот парадокс связан, скорее всего, с более жестким медицинским контролем и регулярным прохождением сотрудниками профосмотров. Наибольший процент заболеваний, выявленных в этой группе обследуемых, связан с пищеварительной системой.