В найденной 6 сентября в Хасавюрте (Дагестан) подпольной лаборатории, расположившейся в частном доме по улице Энергетической, 52, по уточненным данным сотрудниками МВД республики были обнаружены шесть самодельных взрывных устройств цилиндрической формы высотой 60 и окружностью 130 см. По сути, это бочки, начиненные металлическими предметами с разрушительной силой в радиусе 500 метров, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Республике Дагестан.

Две заготовки для взрывных устройств из газовых баллонов и еще одна - самодельная заготовка высотой 30, диаметром 25 см. "Умельцы" держали в доме ручной противотанковый гранатомет РПГ-26, три мешка аммиачной селитры (120 кг), 38 детонаторов, огромное количество болтов и гаек, провода с разъемами, батарейки, автоматные патроны и общую тетрадь с чертежом плана здания Хасавюртовского ГОВД. Взрывные устройства были уничтожены саперами около 15 часов дня.

Правоохранительными органами установлена причастность двух молодых людей, снимавших здесь жилье к подпольному производству взрывных устройств. Ведутся их поиски. Выяснилось, что задержанный ранее молодой мужчина, живший в этом же доме, прямого отношения к "лаборатории" не имеет.