Пасторы евангельских церквей Тульской области чрезвычайно встревожены нездоровой ситуацией, которая сложилась в регионе в связи с антисектантской кампанией, инициированной губернатором области Вячеславом Дудкой и представителями Тульской епархии Русской Православной Церкви Московской Патриархии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Славянского правового центра (СПЦ). Лидеры объединения протестантских церквей Тульской области, куда входит более 30 общин, собираются обратиться к главе региона с призывом "остановить разжигание межрелигиозной вражды на тульской земле".

Начало целой серии оскорбительных для протестантских церквей и других религиозных объединений публикаций было положено 2 августа, когда в администрации области состоялось совещание "О состоянии межнациональных и конфессиональных отношений в Тульской области и мерах по предотвращению экстремистских проявлений и фактов межнациональной нетерпимости и розни". Его провел губернатор Тульской области Вячеслав Дудка. Он отметил, что "зарегистрированные в области протестантские церкви насчитывают 33 общины, которые в своей деятельности исходят из преамбулы закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", декларирующей уважение к христианству". Однако губернатор сразу оговорился, что "в последнее десятилетие численно возросла и значительно активизировалась деятельность религиозных формирований протестантского толка, управляющие центры которых находятся за рубежом. Основной задачей религиозных функционеров является расширение своего влияния, пополнение общин и вовлечение новых адептов. Все это проводится под прикрытием благотворительных акций в исправительных и детских учреждениях, центрах социальной помощи, школах-интернатах".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор на этом совещании также заявил, что в составе одной миссионерской группы в Тульской области находится кадровый сотрудник военной разведки США. Были приведены следующие слова Дудки, затем подхваченные прессой: "появление в области новых религиозных движений - групп свидетелей Иеговы и мормонов - является результатом религиозной экспансии Соединенных Штатов Америки... О внимании к данной проблеме и непосредственном участии в реализации религиозных программ в России иностранных спецслужб говорит факт нахождения в области в составе одной миссионерской группы кадрового сотрудника военной разведки США".

Пресс-секретарь Миссионерского отдела тульской епархии РПЦ МП Валерий Отставных сообщил, что епархию заявления губернатора не удивили, так как епархия уже много лет говорит о "деструктивном воздействии тоталитарных сект и культов не только на личность и общество, но и на государство". Представитель епархии высоко оценил совещание в администрации, отметив, что давно надо было сказать об экспансии религиозных проповедников из США, а также о том, что "секты" прикрываются благотворительными акциями.

В УФСБ Тульской области заявления Дудки подтвердить или опровергнуть отказались. Между тем, в газетах области и на лентах агентств появились статьи, в которых протестантские церкви фигурировали наряду с новыми религиозными движениями, и все неправославные объединения фактически объявлялись вне закона. Раньше, как отметил в интервью пресс-службе СПЦ помощник пастора пресвитерианской церкви "Путь истинной жизни" г. Климовска Тульской области Александр Рожков, так называемая "борьба с сектами" велась как-то завуалировано, а теперь представители епархии и местные журналисты перестали делать вид, что они ругают "секты" вообще, и стали называть конкретные религиозные объединения, в том числе и протестантские церкви. Во многих Домах Молитвы уже бью стекла, отмечает Александр Рожков. И это следствие того, что в газетах пишут о том, что протестанты - не христиане, которые якобы вымогают у кого-то деньги. При этом, по словам Рожкова, остается неизвестным, пострадал ли кто-либо от "сект"? Безусловно, отметил помощник пастора, существуют мошенники, прикрывающиеся религией, но такими людьми должны заниматься соответствующие правоохранительные органы.

Как подчеркнул Рожков, все камни летят в евангельские церкви совсем не вдруг - 90 % православных священников в своих проповедях негативно отзываются о протестантских общинах. Возможно, по мнению помощника пастора, таким образом православные хотят завоевать себе влияние в обществе, но такими способами это невозможно сделать. Протестанты также существуют в Тульской области давно - первые верующие - баптисты и евангельские христиане - появились здесь еще в конце XIX - начале ХХ века. Приглашать на встречу в администрации только представителей епархии РПЦ МП - это большая промашка губернатора, отметил Александр Рожков. При помощи письма к губернатору евангельские церкви хотят показать, что "антисектантские и выступления вредят межрелигиозному миру в Тульской области". По словам Рожкова, церкви не хотят вступать в конфликт с властями, а хотят оказать, что, возможно, губернатора неправильно информировали.